27.01.2012, 13:30

Милиционер помешал подросткам обокрасть двор

В Путивле трое товарищей пытались обокрасть нежилой дом. Интересовали подростков металлические изделия, которые они хотели сдать на пункт приема металлолома, а на полученные деньги, купить сигареты. Но их замысел так и не осуществился - попали на правоохранителя и все вместе направились в отделение милиции.

Милиционеры даже после завершения тяжелого трудового дня остаются на страже порядка и готовы противостоять любым преступным намерениям. Так, в Путивле, возвращаясь домой, милиционер увидел трех парней, которые пытались перелезть через огорода нежилого дома. Это не могло не вызвать подозрения, тем более, что в руках одного из них был лом. Поэтому, не теряя времени, страж порядка позвонил на «102», и вместе со своими коллегами были задержаны.
Всех троих доставили в отдел милиции. Начали проверку, в ходе которой выяснили, что двое из задержанных - восемнадцатилетние, которые ранее уже имели проблемы с Законом. Недавно они получили условный срок наказания за совершение аналогичного преступления, но на путь исправления так и не стали. Что же касается третьего сообщника, ему исполнилось всего пятнадцать. Поэтому, пришлось вызывать родителей, в присутствии которых он пояснил, что в подобных «шалостях» участие принимает впервые и на преступление согласился из любопытства, мол воровать ничего не собирался, а просто стоял «на шухере ».
На вопрос правоохранителей, что стало причиной такого поступка, дать конкретный ответ ребята не смогли, лишь говорили, что деньги, вероятно, потратили бы на сигареты ... Однако, говорят милиционеры, ответственности все равно не избежать. Что правда, за несовершеннолетнего наказание понесут родители, а вот остальные согласно Уголовного Кодекса Украины по ч.3 ст. 185 (кража) ожидает шестилетнее заключение.
И чтобы в будущем избежать такой ситуации, правоохранители советуют родителям больше внимания уделять своим детям и интересоваться чем именно они занимаются в свободное от учебы время. Ведь «детские» ошибки иногда оставляют свой отпечаток на всю жизнь. А для тех, кто думает, что останется безнаказанным за совершенное преступление, сотрудники внутренних дел уверяют, что рано или поздно за свои действия все равно придется отвечать по всей строгости Закона.
 <