27.01.2012, 13:57

Во взяточничестве разоблачены двое работников ВУЗа

В процессе осуществления оперативных мероприятий сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области во взаимодействии с работниками прокуратуры недавно разоблачили во взяточничестве двух преподавателей вуза, которые требовали и получали денежное вознаграждение от студентов за успешную сдачу экзамена.

49-летнего заведующего кафедрой и 41-летнюю работницу одного из высших учебных заведений Ивано-Франковска были задержаны непосредственно в учебной аудитории после того, как эти лица получили наличные средства в сумме, которую они предварительно требовали.<

Выяснено, что указанные граждане в целях незаконного личного обогащения умышленно создавали условия, при которых каждый студент группы мог рассчитывать на успешную сдачу экзамена, если передаст взятку в размере от 300 до 400 гривен. При задержании «на горячем» у преподавателей изъято 7342 гривни, которые были предметом вымогательства и получения взятки.

По указанному факту прокуратурой города Ивано-Франковска в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). На период проведения досудебного следствия фигуранты уголовного дела будут находиться на подписке о невыезде. За противозаконные действия, связанные с вымогательством и получением взятки, санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.