27.01.2012, 15:03

Вадим Копылов: Национальная экономика сохранила макроэкономическую устойчивость и ценовую стабильность

Национальная экономика сохранила макроэкономическую устойчивость, ценовую стабильность и финансовую независимость. Об этом во время расширенного заседания Коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины сообщил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

«Национальная экономика в условиях развертывания масштабных реформ и совершенствования системы государственного управления и государственного регулирования сохранила макроэкономическую устойчивость, ценовую стабильность и относительную финансовую независимость. Это действительно значительные достижения », - отметил Вадим Копылов.
Первый заместитель Министра, очерчивая основные итоги 2011 года, сообщил также, что большая работа была проведена по дерегуляции предпринимательской деятельности, привлечены инвестиции и усовершенствована система управления социально-экономическим развитием.
Кроме того, по словам Вадима Копылова, в течение прошлого года были разработаны и начали работать Программа развития внутреннего производства и Программа развития инвестиционной о- инновационной деятельности. «Сегодня на повестке дня стоит вопрос о стратегии инновационного и внешнеэкономического развития страны на ближайшие 5-10 лет», - добавил он.
Первый заместитель Министра отметил также, что важным шагом в работе Министерства станет создание эффективной системы анализа выполнения и корректировки принятых государственных программ.
Вадим Копылов сообщил, что в Минэкономразвития должна появиться система объективной оценки результативности реформ, в частности мониторинг изменения состояния конкурентной среды, влияния на улучшение условий ведения бизнеса в центре и в регионах. «Ведущая роль в этих вопросах отводится нашим научным учреждениям, имеющим п идготуваты методические рекомендации, перевести все подразделения Министерства на новые информационные технологии », - подчеркнул он.<