27.01.2012, 20:32

Присяжнюк: Минагрополитики обеспечит трехуровневую поддержку молочного скотоводства

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Сегодня, 27 января 2012 года, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в рамках рабочего визита в Ровенской области проверил работу современного высокотехнологичного молочного комплекса ООО СХП «Имени Воловикова». Во время встречи с руководством предприятия глава Минагрополитики заверил, что оно получит компенсацию от государства в размере 11 млн. грн ..

«Я доволен, что такие мощные комплексы, как это в с. Ильин Ровенской области, развиваются в сельской местности, поскольку благодаря ему будет развиваться село, а люди будут иметь рабочие места. Мы понимаем, что это очень важно, поэтому сегодня договорились, что государство компенсирует этому предприятию 11 млн. грн. », - Проинформировал Николай Присяжнюк.<

По словам главы Минагрополитики, в этом году государственная поддержка молочного скотоводства будет базироваться на трех направлениях.

«Первая форма государственной поддержки - семейные фермы, одну из которых мы сегодня посетили, которая держит 3 коровы. Вторая форма поддержки - это такие молочные фермы, которую мы тоже сегодня посетили, и которая имеет 1400 голов, и они будут увеличивать поголовье при поддержке государства. И, конечно, будем стимулировать к развитию фермерские хозяйства по 100-150 коров. Такая 3-уровневая поддержка позволит стабилизировать развитие молочной отрасли и начать наращивание производства молока, так как молоко сегодня - это та продукция, которая довольно перспективна для реализации », - подчеркнул Министр.

Минагрополитики