28.01.2012, 12:57

СБУ задержала на взятке чиновников Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Сотрудники СБУ пресекли противоправную деятельность заместителя директора Департамента коммунальной собственности и его подчиненного - заместителя начальника отдела Одесского городского совета, которые наладили преступную схему систематического вымогательства взяток.

Установлено, что, злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, систематически требовали взятки от физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности за подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих Одесскому городскому обществу.<

В начале января с.г. в Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета обратился местный житель с просьбой подготовить необходимые документы по продаже нежилого помещения общей площадью более 70 кв.м., расположенного в центре города. Несмотря на наличие соответствующих решений Хозяйственного и Высшего хозяйственного суда, согласно которым чиновник должен был заключить договор купли-продажи этого помещения, он потребовал получить за это денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США.

В качестве посредника чиновник использовал своего подчиненного, который на этапе выдачи документов непосредственно общался с гражданами, назначал встречи и получал деньги.

26 января с.г. сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» в служебном кабинете при получении взятки в размере 7 тысяч долларов США.

По материалам СБУ органами прокуратуры Одесской области относительно взяточников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Продолжается следствие. Сообщает Пресс-центр СБ Украины

Теги новостей: