28.01.2012, 14:22

В Донецке руководство ряда вузов и госслужащий из управления Пенсионного фонда попались на взятках

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Зимняя сессия стала весьма напряженной - причем не для студентов, а для ряда должностных лиц вузов г. Донецка, занимающих руководящие посты. В самый «хлебный» для них период сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого горуправления милиции провели в январе текущего года рейд по учебным заведениям города с целью выявления фактов коррупции.

Результат оказался впечатляющим: в сфере образования было задокументировано более 30 фактов взяточничества. Среди любителей противозаконного заработка - руководство престижных учебных заведений: директор института, заместитель декана, заместитель заведующего кафедрой и так далее.<

Минимальная сумма «пожертвований» составила 500 гривен, максимальная - более 10 тысяч гривен. Так, доцент одного из вузов был задержан с поличным при получении взятки от студента: за успешную сдачу двух зачетов (по непрофильным предметам) пришлось выложить 10 тысяч гривен.

Нечистые на руку преподаватели нашлись в 5 учебных заведениях города. Плату за оценки, как правило, собирали централизованно: ученики сдавали деньги одному однокурснику, который передавал их из рук в руки.

Однако взятками грешат не только представители сферы образования. Правоохранители разоблачили преступную деятельность одного из руководителей в управлении Пенсионного фонда, который требовал у частных предпринимателей деньги за выдачу разрешительных документов. Коррупционера поймали за руку при передаче 4 тысяч гривен.

Как сообщил начальник ОГСБЭП Донецкого ГУ Владимир Притула, в отношении всех злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст. 368 УК Украины «Получение взятки». Максимальное наказание, которое предусматривает статья, - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
Сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

Теги новостей: