30.01.2012, 11:27

Представители Совета Европы отметили сдвиги в вопросах обеспечения защиты национальных меньшинств в Украине

В Министерстве культуры состоялась встреча с делегацией Консультативного комитета по Рамочной конвенц ии Р ады Европы о защите национальных меньшинств.

С стороны Министерства во встрече принял участие Первый заместитель Министра культуры Юрий Богуцкий, представители Департамента по делам религий и национальностей и Управление международного сотрудничества. Делегацию экспертов Консультативного комитета возглавлял президент этого комитета Райнер Гофманн.
Юрий Богуцкий сообщил экспертов об общей ситуации в сфере обеспечения прав национальных меньшинств в Украине, современные тенденции развития этнонациональных отношений, рел игийну ситуацию в стране. Отдельно было сосредоточено внимание экспертов на то, что ключевыми для формирования этнонациональной политики в Украине, как это указано, в частности, в ежегодном послании Президента Украины, остаются принципы плюрализма, уважения к национальным языкам, культуре, истории этнических сообществ и граждан, к ним относятся . Должное внимание было также уделено законопроектной работе Министерства в указанной сфере.
Президент Консультативного комитета господин Гофманн отметил общие положительные сдвиги в вопросах обеспечения защиты национальных меньшинств в Украине и выразил надежду, что решение существующих проблемных вопросов, которые остаются актуальными для Украины, будет также происходить в таком же конструктивном ключе.
В конце встречи Юрий Богуцкий поблагодарил экспертов Консультативного комитета за возможность напрямую обсудить аспекты реализации в Украине положений Рамочной конвенции и выразил уверенность в дальнейшей пл идний сотрудничества.
Рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств п идписана Украины 15 сентября 1995 года (ратифицирована Верховной Радой Украины 9 декабря 1997 года и вступила в силу с 1 мая 1998 года) и состоит из программных положений, согласно которым должна осуществляться государственная политика по защите прав национальных меньшинств.
Визиты делегации экспертов Консультативного комитета в страну
(Наряду с подготовкой крае ной периодических докладов) является элементом мониторинга и оценки Советом Европы реального состояния защиты в стране прав национальных меньшинств согласно положениям настоящей рамочной Конвенции.<