30.01.2012, 13:46

На Житомирщине задолженность по выплате зарплаты в прошлом году уменьшилась на 54%

На Житомирщине задолженность по выплате заработной платы прошлого года уменьшилась на 54%. Об этом сообщает Главное управление труда и социальной защиты населения Житомирской облгосадминистрации.

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы на протяжении 2011 года уменьшилась на 13,7 млн. грн., или на 54,3%, и согласно статистическим данным по состоянию на 1 января 2012 года составляла 11,5 млн. грн. О наличии указанных долгов в статистических органах отчитались 36 субъектов хозяйствования области, количество которых уменьшилось втрое.

По решениям областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам и распоряжениями главы облгосадминистрации главному управлению Пенсионного фонда Украины и государственной налоговой администрации в области предложено инициировать в установленном порядке нарушение процедуры восстановления платежеспособности должника или банкротства по 8 предприятиям - крупнейшим должникам. Соответствующим реагированием является решение Хозяйственного суда о возбуждении указанных процедур относительно ЗАО «Волынские самоцветы" и ОАО "Укрхмель" (суммы задолженности по выплате заработной платы соответственно 1,2 млн. грн. и 842,7 тыс. грн.).
За невыполнение условий контрактов в части соблюдения законодательства по оплате труда владельцам предложено расторжение контрактов с руководителями 7 предприятий и руководителями предприятий коммунальной собственности. Предложение областной комиссии поддержано в отношении 6 руководителей предприятий, 5 из которых в дальнейшем ликвидировали долги по выплате заработной платы.
По результатам принятых решений областной, районной и городской комиссий работникам области выплачены задолженности по заработной плате на общую сумму 31,2 млн. грн.<

Теги новостей: