30.01.2012, 17:25

Таксист помог задержать преступника

В дежурную часть Советского райотдела милиции 29 января в 17:10 позвонил молодой человек и сообщил оперативному дежурному о том, что проезжая по автодороге Красноперекопск-Феодосия в пяти километрах от поселка Советский, стал свидетелем нападения на водителя такси.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники следственно-оперативной группы Советского райотдела милиции. С помощью неравнодушных граждан вооруженный ножом злоумышленник был задержан и доставлен в милицию.<

События, предшествовавшие задержанию, развивались стремительно. Не секрет, что профессия таксиста весьма рискованное. Чужая душа - потемки и, зачастую, водитель такси не знает, чего ему ожидать от очередного пассажира садящегося в машину. Так случилось и на этот раз.

Ранее судимый, нигде не работающий 51-летний житель Феодосии давно употреблял наркотики. Буквально за несколько дней до случившегося, работниками милиции Феодосии отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

В тот день наркозависимый мужчина сел в такси в Джанкое и попросил водителя отвезти его в Феодосию, пообещав, что мать, которая встречает его в Феодосии, рассчитается за поездку. Это обещание изначально была вымыслом, более того, мужчина рассчитывал напасть на таксиста и разжиться деньгами на очередную дозу. В районе поселка Советский пассажир попросил остановить машину, чтобы выйти, якобы, по необходимости. Когда водитель заглушил мотор, злоумышленник выхватил из кармана нож и нанес водителю резкий удар в горло.

Чем, к счастью, сломался, лишь слегка порезав человеку горло. Между мужчинами завязалась борьба. В этот момент мимо проезжал молодой человек, который сообщил о случившемся в милицию. Он остановился и с помощью других свидетелей инцидента сумел задержать нападавшего.

На данный время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 Уголовного кодекса Украины - разбой, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 ??до 7 лет.

Житель одного из сел Кировского района автономии Виталий Г., который обнаружил неравнодушие к беззаконию и оказал помощь при задержании вооруженного злоумышленника, будет поощрен правами начальника ГУМВД Украины в АР Крым генерал-майора милиции Михаила Слепанев.