30.01.2012, 19:19

"Благодаря политической воле Президента Украины будет создана сеть современных перинатальных центров", - Александр Анищенко

Ольга Станішевська | Все новости автора

"Президент Украины Виктор Янукович определил здравоохранение вообще, и охрану здоровья матерей и детей в частности, одним из приоритетных направлений государственной политики. И это не просто слова: благодаря политической воле руководства страны, мы сегодня имеем возможность создать сеть современных высокоспециализированных перинатальных центров, - отметил Министр здравоохранения Александр Анищенко во время посещения Кировоградского перинатального центра.

- Мы сегодня ознакомились с первым областным перинатальным центром III уровня, который открывается в рамках Национального Проекта "Новая жизнь - новая качество охраны материнства и детства". В Центре созданы отличные комфортные условия для пациентов и медицинских работников, приобретено современное медицинское оборудование. Но перинатальный центр - это не только учреждение и оборудования. Это, прежде всего, подготовленные кадры, готовые внедрять новый подход к предоставлению перинатальной помощи".<

Александр Анищенко также отметил, что в этом году в Украине планируется открыть еще 4 перинатальные центры, а к концу 2014 года аналогичные медицинские учреждения будут созданы в каждом регионе Украины.

"Мы провели внешний и внутренний аудит и определили степень готовности каждой из областей до открытия перинатальных центров. Кроме того, подготовили 1200 медицинских работников к работе в этих заведениях. И мы планируем продолжить эту работу." - отметил Александр Анищенко.