30.01.2012, 19:22

Каждое четвертое обращение к Уполномоченному Президента по правам ребенка касается невыполнения родителями обязанностей по уплате алиментов - Юрий Павленко

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Каждое четвертое обращение граждан к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка касается невыполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка, в частности уклонения от уплаты алиментов. Об этом сказал на брифинге Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

По его словам, сегодня в Государственной исполнительной службе находится 691427 судебных решений о взыскании алиментов с родителей в пользу детей. На протяжении 2011 года Служба направила на рассмотрение органов внутренних дел 16,4 тыс. представлений о привлечении лиц к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако только по 3,8 тыс. из них были возбуждены уголовные дела.<

Несмотря на то, что более года назад в действующее законодательство были внесены изменения, уточняющие понятие «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», ситуация с защитой прав ребенка на содержание со стороны родителей к лучшему не изменилась. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовных дел в отношении 9,2 тыс. злостных неплательщиков алиментов, 3,5 тысячи исков Государственной исполнительной службы остались нерассмотренными.

По словам Ю.Павленко, многочисленные обращения граждан касаются также утаивания родителями реальных объемов доходов, что приводит к определению минимальных алиментных выплат - не более 300 гривен.

Несмотря на внесение в Уголовный кодекс изменений, которыми конкретизировано понятие злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей (алиментов) со стороны должников, довольно распространенной остается ситуация, когда правоохранительные органы отвечают отказом в возбуждении уголовного дела из-за частичного погашения задолженности.

Уполномоченный Президента подчеркнул: уплата незначительной части долга не может рассматриваться как удовлетворение права ребенка на содержание, тем более, что нередко должники в дальнейшем продолжают уклоняться от уплаты алиментов.

Президент Украины требует от Правительства провести объективный анализ причин, которые делают невозможной реализацию детьми права на содержание со стороны родителей, подчеркнул Ю.Павленко. Речь идет о недопустимости игнорирования или затягивания правоохранительными органами возбуждения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов, а также о необходимости внесения изменения в действующее законодательство с целью полного и безусловного выполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка.

Сайт Президента.