30.01.2012, 20:10

По Киеву действует интерактивная система "Цунами"

Благодаря слаженным действиям сотрудников столичной милиции29 января, с помощью интерактивной системы управления силами и средствами милиции "Цунами", раскрыто ряд преступлений.

Около 18-и часов на пульт оператора "102" поступило сообщение о вооруженном нападении от продавца одной из аптек Дарницкого района. Женщина рассказала, что в помещение аптеки, в отсутствии посетителей, зашел неизвестный мужчина с предметом похожим на пистолет в руках, выстрелил в стеклянную витрину, сломал кассовый аппарат, забрал оттуда две тысячи гривен дневной выручки и скрылся в неизвестном направлении.<

Фармацевт сразу позвонила в милицию. Уже через несколько минут сотрудниками патрульной службы Дарницкого райуправления разбойник был задержан.

У задержанного изъяты украденные деньги, и зарегистрированное на отчима устройство травматического действия "Форт-6Р". Установлено, 21-летний житель Николаевской области похитил устройство именно для совершения нападения. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 187 «Разбой».

Примерно в то же время в Шевченковском районе сотрудниками отдела уголовного розыска райуправления на центральном железнодорожном вокзале по подозрению в совершении разбойного нападения был задержан 36-летний житель Волынской области. Мужчина зашел в помещение одного из магазинов и, воспользовавшись тем, что поблизости не было посетителей, под угрозой ножа отобрал у продавца лотерейного киоска "Государственные лотереи" почти полторы тысячи гривен выручки.

Оперативники изъяли у задержанного украденные деньги и кухонный нож. Сейчас в отношении злоумышленника следственным отделом Шевченковского райуправления возбуждено уголовное дело по ст.186 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

В этот же день в Днепровском районе Киева нарядом патрульной службы территориального райуправления милиции были задержаны две жительницы района в возрасте 18 и 20 лет. Барышни ограбили девяностолетнюю бабушку.

Старушка оказалась родственницей одной из девушек. Внука, находясь у бабушки в квартире, узнала, что та сэкономила определенную сумму денег на «черный день». Но девчонке хотелось развлечений. Поэтому нерадивая родственница договорилась со своей знакомой об ограблении.

Девушки позвонили в квартиру бабушки, и та не подозревая ничего плохого, им открыла. Как только дверь закрылась, одна из злоумышленниц схватила старушку и прижала ее к стене, а другая забрала из тайника деньги. После чего девушки поспешили покинуть квартиру, надеясь, что ограблена бабушка не станет сообщать в милицию. Однако, старушка немедленно позвонила на спецлинию "102" и попросила помощи. И не зря.

Сотрудники милиции поймали юных злоумышленниц по «горячим следам» и доставили в Днепровское райуправление. Вещественные доказательства, а это шесть с половиной тысяч гривен, правоохранители изъяли у задержанных и вернули старушке.

В отношении девушек возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины. Юным особам, посягнувшим на кровные пожилого человека, светит заключение до шести лет.

Столичная милиция обращается к гражданам с просьбой немедленно звонить на спецлинию «102», если вы пострадали от действий преступников.