31.01.2012, 22:01

Министр Злочевский от имени Украины подписал два международных соглашения о генетических ресурсах

Владимир Гонтарь | Все новости автора

30 января в г. Нью-Йорк (США) Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский от имени Украины подписал два международных соглашения о генетических ресурсах.

В частности, Министр Злочевский подписал Нагойский протокол о доступе к генетическим ресурсам к Конвенции о биологическом разнообразии. Этот документ предусматривает справедливое и равноправное распределение выгод от использования генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к ним и путем надлежащей передачи соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования, способствуя таким образом сохранению биологического разнообразия и устойчивому использованию его компонентов.<

Кроме того, Министр Злочевский подписал Нагойсьо-Куала-Лумпурский дополнительный протокол об ответственности и возмещения Картахенского протокола о биобезопасности. Этот документ устанавливает международные правила и процедуры, касающиеся ответственности и возмещения вреда, который могут причинить биоразнообразию генетически модифицированные организмы. Протокол применяется в случае нанесения ущерба в результате трансграничного перемещения ГМО, предназначенных для использования в качестве продовольствия или корма, переработки, в замкнутых системах и преднамеренного высвобождения в окружающую среду, а также к убыткам, причиненным в результате непреднамеренного или незаконного трансграничного перемещения ГМО.

"Прозрачность в вопросах использования, доступа и перемещения генетических материалов является очень важной для Украины, ведь речь идет о экологической безопасности страны, - отметил Министр Николай Злочевский. - Отныне и эта сфера будет урегулирована не только отечественным законодательством, но и международными процедурами".