01.02.2012, 15:44

Украина и Грузия определили окончательную квоту разрешений для автоперевозчиков на 2012 год

Украина и Грузия установили окончательную квоту разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок в 2012 году. Следовательно, украинские и грузинские автомобильные перевозчики получат по четыре тысячи разрешений на осуществление грузовых перевозок. Такое решение было принято по итогам заседания Смешанной украинско-грузинской Комиссии по международному автомобильному транспорту, которое проходило в Тбилиси.

Украинскую делегацию возглавлял директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов, грузинскую - директор Агентства наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Михеил Хмаладзе.<

По словам Дмитрия Петухова, между Украиной и Грузией в 2011 году повысился товарооборот товаров и услуг по сравнению с 2010 годом. В свою очередь Михеил Хмаладзе отметил, что Украина для Грузии находится в десятке стран-партнеров, с которыми наиболее активно проводится внешняя торговля товарами и услугами.

В целом украинскую и грузинскую стороны удовлетворил объем квот разрешений для грузовых автомобильных перевозок на 2012 год, полученный в ходе предварительного обмена. Такой же уровень квот предварительно установлено и на 2013 год - если перед обменом разрешениями конце этого года не будет достигнуто иных договоренностей. Срок действия разрешений, обусловленных на 2012 год, автоматически продлен до 31 января 2013 года.

Кроме того, украинская сторона обратилась к грузинским коллегам с предложением либерализации применения разрешений Грузии (универсального разрешения и третьих стран) на паритетных условиях для обеих стран: то есть, разрешить использовать один бланк разрешения (универсального и третьих стран) для осуществления до двух перевозок в комплексе (двустороннего транзитного, в/из третьих стран) за один кругорейс.

Напомним, взаимоотношения в сфере международных автомобильных перевозок между Украиной и Грузией регулируются Соглашением между Правительством Украины и Правительством Республики Грузия о международных перевозках грузов и пассажиров автомобильным транспортом, подписанного 13 апреля 1993 года в Киеве. Это соглашение, как отметили стороны, полностью выполняется.