01.02.2012, 16:52

Во всех областях обеспечена бесперебойная работа объектов жизнедеятельности населения

Во всех областях созданы региональные штабы по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнедеятельности населения, сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на тематическом брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров Украины 1 февраля. Также руководители администраций принимают исчерпывающие меры для предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций из-за резкого снижения температуры воздуха в период с 28 января по 12 февраля.

«В регионах страны созданы 4420 оперативных бригад работников сферы благоустройства, теплового и водопроводного хозяйства. На коммунальщиков возложена обязанность своевременно очищать тротуары, крыши и карнизы домов от ледяных сосулек с целью предупреждения несчастных случаев, постоянно проверять поступление тепла в дома, выявлять и устранять утечки тепла из теплосетей. По состоянию на утро 1 февраля 2012 года все работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций проводятся согласно утвержденным регламентам», - сказал Анатолий Близнюк.<

В то же время, по словам руководителя Минрегиона, каких либо значительных осложнений в системах жизнеобеспечения или в работе коммунального хозяйства пока не наблюдается.

«Идет зима, с привычными в недавнем прошлом минусовыми температурами, идет нормальная, насколько это возможно, работа всех служб в этих условиях. С 27 января по сегодняшний день поступило всего 38 жалоб от граждан. Количество аварий на системах теплоснабжения за это время также не увеличилось - зафиксировано всего три масштабные случаи перерыва в теплоснабжении из-за аварий на теплосетях, которые устранялись в срок не больше полутора суток», - отметил А. Близнюк.

По данным Минрегиона, в течение января 2012 года в оперативно-диспетчерскую службу Минрегиона поступило всего 116 обращений по проблемным вопросам теплообеспечения, что является средним показателем для этого периода. Больше всего обращений поступило из Донецкой (47), Днепропетровской (26) областей и АР Крым (10). Основная причина обращений - низкая температура теплоносителя и низкая температура воздуха в помещении.

Как уже сообщалось ранее, по поручению Кабинета Министров Украины с 26 января 2012 года Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ организует круглосуточную работу Штаба по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнедеятельности населения. В состав Штаба по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населения, который работает круглосуточно, вошли представители Минрегиона, Миненергоуголь, МЧС, Минобороны, МВД, Минздрава, Мининфраструктуры и Укравтодора.

По поводу каких-либо затруднений в работе систем жизнеобеспечения граждане могут круглосуточно обращаться в оперативно-диспетчерскую службу Минрегиона (044) 207-18-04, 207-19-12.