01.02.2012, 18:50

В 2012 году внешнее независимое оценивание будет проходить с 15 мая до 7 июня

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 2012 году внешнее независимое оценивание будет проходить с 15 мая по 7 июня. Об этом рассказала на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

В пресс-конференции относительно организации и проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году также приняли участие директор Винницкого регионального центра оценивания качества образования Геннадий Кузьменко и главный специалист департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Алла Рыбалко.<

Ирина Зайцева напомнила присутствующим, что внешнее независимое оценивание в 2012 году, в основном, будет проходить по технологической схеме и методике, которые были успешно апробированы в предыдущие годы.

В этом году в будущих абитуриентов будет возможность составить максимум 4 предмета из 13-ти; в перечень предметов, по которым будет проведено ВНО, добавлено тестирование по всемирной истории.

Свои результаты участники внешнего оценивания получат до 1 июля 2012 года.

Ирина Зайцева сообщила, что сейчас продолжается регистрация желающих пройти тестирование в этом году. На сегодня количество зарегистрированных лиц составляет около 20% ожидаемого количества - 410 тыс. Директор Украинского центра также обратила внимание на изменения, произошедшие в условиях регистрации. В связи с проведением в Украине финала чемпионата Европы по футболу Евро-2012, срок подачи документов сокращено на 10 дней по сравнению с прошлым годом: регистрация завершается 20 февраля.

Все желающие пройти ВНО имеют возможность самостоятельно оформить документы для регистрации с помощью "Программы создания заявления -регистрационной карточки лица, желающего пройти внешнее независимое оценивание в 2012 году", размещенном на сайте Украинского и региональных центров оценивания качества образования.

В ближайшее время ожидается рост активности лиц, желающих пройти ВНО, поэтому региональные центры при необходимости готовы работать в две смены и в выходные. Ирина Зайцева обратила внимание абитуриентов на то, что оставлять регистрацию на последний день отнюдь не надо, лучше сделать это значительно раньше.

Геннадий Кузьменко в своем выступлении сообщил о значении и актуальности для абитуриентов проведения пробного тестирования. Пробное тестирование проводится за средства физических и юридических лиц с целью ознакомления будущих абитуриентов с процедурой внешнего оценивания и состоится: 24 марта - по украинскому языку и литературе, биологии, физике, иностранным языкам (английский, немецкий, французский или испанский) и всемирной истории; 9 апреля - по истории Украины, математике, химии, географии, русскому языку.

За подробной информацией по проведению пробного тестирования в других регионах необходимо обращаться в соответствующий региональный центр. Участникам пробного тестирования будет предоставляться возможность самостоятельно посчитать количество набранных тестовых баллов. Из предметов, из которых осуществляется пробное тестирование, больше всего выбрано тестов по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, английскому языку. Геннадий Кузьменко подчеркнул особую значимость пробного тестирования в успешной сдаче ВНО. По результатам опроса, проведенного среди студентов первых курсов прошлом году, почти 100% участников ВНО 2011 года отметили, что участие в пробном тестировании немало поспособствовали успешному прохождению ВНО.

На пресс-конференции уделено внимание наиболее распространенным вопросом от абитуриентов об условиях поступления в высшие учебные заведения в 2012 году. Алла Рыбалко сообщила, что Условия приема в вузы утверждены приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 12.10.2011 № 1179, и разъяснила основные положения этих условий, непосредственно связанные с внешним независимым оцениванием.