01.02.2012, 22:06

Симферопольские правоохранители задержали трех парней, совершивших нападение на наркологический диспансер

29 января т.г. около 9 часов утра в дежурную часть Симферопольского городского управления милиции от медсестры реабилитационного наркологического диспансера, который находится на улице Чекистов в Симферополе, поступило сообщение о том, что двое неизвестных с применением слезоточивого газового баллончика открыто завладели медикаментами «Методикт» и «Методол».

На место совершения преступления незамедлительно выехало руководство ГУМВД Украины в АР Крым, Симферопольского ГУ, Киевского РО города Симферополя и следственно-оперативная группа.<

45-летняя медсестра сообщила правоохранителям, что в помещение диспансера ворвались двое ей ранее неизвестных в масках. В руках у них были газовые баллончики. На требования злоумышленников отдать таблетки наркотического содержания женщина ответила отказом. В ответ парни брызнули из баллончика в лицо медсестре и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, забрали необходимые им лекарства. После чего скрылись в направлении лесополосы.

31 января в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Симферопольского городского управления милиции в квартире на улице Лермонтова трое подозреваемых были задержаны и доставлены в Киевский районный отдел. При задержании молодые люди оказывали сопротивление.

Чтобы избавиться от улик, пакеты с краденым «Методолом» пытались выбросить через окно балкона.

При допросе злоумышленники сообщили, что они употребляют наркотические средства, а поскольку никто из них не работает и денег на очередную дозу не было, они решили совершить нападение на наркологический диспансер.

Парни тщательно разработали план. Один из них - 26-летний житель города Джанкоя - остался на улице наблюдать. Два его друга - 26-летний и 24-летний симферопольцы - пошли в диспансер.

Как сообщил оперативный сотрудник ОБНОН Симферопольского городского управления милиции, в общей сложности из реабилитационного наркологического центра было похищено 270 таблеток наркотического действия.

В совершении данного преступления задержанные признались. Как выяснилось, один из них ранее был неоднократно судим за совершение ряда краж и разбой.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 308 ч.3 УК Украины - кража наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ведется следствие.