02.02.2012, 16:51

Сенатор США призывает освободить Юлию Тимошенко

Председатель подкомитета по европейским делам Комитета иностранных дел Сената США Джин Шахин заявляет о невозможности углубления отношений между Украиной и странами Запада из-за заключения в тюрьму лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

"Для Украины будет трудно или даже невозможно углубить отношения с Западом, пока Тимошенко остается за решеткой", - сказала Джин Шахин во время слушаний, прошедших 1 февраля в подкомитете по европейским делам Комитета иностранных дел Сената США на тему "Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?".<

Сенатор убеждена, что политически мотивированные дела против оппозиции в Украине препятствуют прогрессу Украины. Джин Шахин напомнила, в частности, об отсрочке Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в связи с заключением в тюрьму бывшего премьер-министра и героини Помаранчевой революции Юлии Тимошенко, передает радио "Свобода".

В то же время директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер, выступая 1 февраля в Конгрессе с докладом об угрозах американской безопасности, заявил, что под руководством Виктора Януковича украинская демократия оказалась в осаде, а страна все больше и больше приближается к авторитаризму.

По его словам, заключение Юлии Тимошенко является лишь одним примером этой угрожающей тенденции. По мнению Джеймса Клаппера, такое развитие событий создает вызовы американским интересам в регионе.

Как известно, накануне в рамках визита в Вашингтон (США) 31 января - 3 февраля дочь лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгения выступила на слушаниях подкомитета по европейским делам Комитета иностранных дел Сената США под председательством сенатора Джин Шахин на тему "Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?".