02.02.2012, 19:05

Блогеры советовали Премьер-министру, как увеличить доходы Украины от ІТ-индустрии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство готово оказывать всяческую поддержку развитию сферы ІТ-технологий. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с блоггерами, которое состоялось сегодня в рамках встреч «Лаборатории открытых коммуникаций».

Николай Азаров подчеркнул, что Правительство сделало значительные шаги для поддержки развития сферы высоких технологий, ведь это направление в значительной степени определяет темпы развития как экономики, так и в целом страны.<

Уже в ближайшее время будет принят новый закон, который кардинально изменит отношение к сфере ІТ-технологий, заверил участников встречи Глава Правительства. Кроме этого, будут внесены изменения в налоговое законодательство, которые будут стимулировать ІТ-бизнес в Украине, выведут его на новый уровень развития, а это, в свою очередь, будет способствовать улучшению экономических показателей, росту уровня ВВП. Среди средств улучшения условий развития сферы высоких технологий Николай Азаров назвал льготное налогообложение, а то и отказ от взимания налогов с тех высокотехнологичных разработок, которые требуют особой государственной поддержки.

В прошлом году Правительством принят ряд мер, которые являются реальными шагами на улучшение работы ІТ-сектора, отметил один из участников встречи Денис Довгополый, известный в Украине разработчик бизнес-инкубатора «growth up» и проекта «startup crush test». Однако, по его мнению, еще немало факторов тормозят качественную работу на этом направлении, в частности остаются старые проблемы администрирования и бюрократизма.

Кроме того, существует насущная необходимость в модернизации валютной политики, которая не позволяет сфере ІТ-технологий развиваться в полную силу. Поэтому существует еще немало вопросов, требующих системных, взвешенных подходов для их решения.

Способствовать развитию области «высокотехнологичного» образования призвала Иветта Деликатная, посол «Силиконовой долины» в Украине, ведь будущее ІТ-сферы - за молодыми людьми, которые должны получить достаточно качественные современные знания. В частности, необходимо улучшить уровень владения иностранными языками, а для этого в первую очередь надо пересмотреть программы, по которым получают образование молодые люди, и предоставить возможность осваивать их с профессиональными преподавателями. Также стоит уделить больше внимания развитию коммуникативно-инновационных технологий, для этого Иветта Деликатная попросила создать национальные проекты, реализация которых даст толчок молодым, за которыми, собственно, будущее развития ІТ-технологий.

Николай Азаров заверил, что на государственном уровне ведущие учреждения, которые готовят специалистов в этой области, будут получать существенную поддержку. Политехнические вузы Киева, Львова, Харькова будут усилены: как количественно по набору студентов и работе профессорско-преподавательского состава, так и качественно - созданием новых учебных программ. К тому же рассматривается возможность приглашения преподавателей из-за границы, Правительство готово оплатить работу таких высококвалифицированных специалистов, заверил Николай Азаров.

Рассматривается и возможность создания большой научной базы, которая при помощи государства со временем должна превратиться в украинскую «силиконовую долину», стать глобальным центром развития ІТ-сферы. Именно здесь, в Украине, молодые украинские специалисты, а среди сегодняшних студентов и начинающих специалистов немало будущих гениев, смогут реализовать свои идеи.

Кстати, участники встречи заверили Николая Азарова, что уровень украинской ІТ-индустрии таков, что вскоре на рынок выйдут такие отечественные продукты и проекты, которые станут сюрпризом для мировых грандов этой индустрии.

 

Премьер-министр призвал участников встречи держать обратную связь, сообщать обо всех фактах вмешательства в работу правоохранителей, в частности, налоговой службы. Также Глава Правительства попросил собрать все существующие в блоггер-среде ІТишников предложения, чтобы Правительство, обработав их, могло создать формализованные нормативно-правовые документы, которые бы кардинально способствовали улучшению работы ІТ-сферы и были максимально адаптированы к реальным потребностям отрасли.