02.02.2012, 20:19

«Нафтогаз» уверяет, что забирает из трубы только «свое»

Ольга Станішевська | Все новости автора

НАК «Нафтогаз Украины» гарантирует выполнение графиков поставок природного газа в страны Европы и потребителям внутри страны, говорится в управлении по связям с общественностью НАК.

В компании отметили, что объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с «Газпромом».<


«Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», - отметили в «Нафтогазе».


Напомним, 1 февраля итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что уже второй день испытывает нехватку российского газа: во вторник его заявка была не выполнена на 8%, в среду – уже на 13%. Со своей стороны «Газпром» заявляет, что выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу.


25 января представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что отбор российского газа «Нафтогазом Украины» в последнее время не только не уменьшился, но даже несколько увеличился.


1 февраля министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина осуществила выборку российского газа за январь в рамках 27 млрд кубометров в год.
«ForUm»