02.02.2012, 20:30

Задержан вор, который посягнул на раритетную коллекцию медалей

Сотрудники уголовного розыска Хортицкого райотдела милиции совместно с работниками Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области раскрыли резонансную квартирную кражу. События разворачивались 13 января этого года. В Хортицкий райотдел милиции за помощью обратился 59-летний житель проспекта Советского. Мужчина заявил, что его квартиру обокрали. Злоумышленник взломал замок, забрался внутрь и вынес все ценные вещи. Основной добычей вора стала коллекция орденов и медалей, которые фалерист старательно собирал несколько десятков лет.

К раскрытию преступления были привлечены опытные оперативники. На месте событий милиционеры тщательно собрали все вещественные доказательства, опросили соседей и жителей ближайших домов. И скорость содеянного, и отсутствие явных следов пребывания на месте преступления, - все указывало на работу профессионала. Однако, опыта запорожским милиционерам тоже не занимать. Через две недели по оперативным данным они вышли на вора и задержали его.<


34-летний подозреваемый рассказал, что на коллекцию медалей он наткнулся случайно и уже успел сбыть все награбленное. Он признался также, что с начала года совершил около десяти квартирных краж на территории Запорожья. И «похвастался» своими криминальными подвигами в других областях: мол, нет для него замков, которые он бы не мог открыть и дверей, которые бы он не смог сломать.

 

Средства от продажи краденых вещей шли в основном на приобретение наркотиков, без которых вор уже не представлял своей жизни.


Сейчас милиционеры выясняют, в чьих руках находится раритетная коллекция, и принимают все меры по ее изъятию и возвращению законному владельцу.


В настоящее время в отношении задержанного, кстати, ранее судимого за квартирные кражи, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 УК Украины (Кража, соединенная с проникновением в жилище). Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. Продолжается работа по установлению всех эпизодов преступной деятельности злоумышленника.