02.02.2012, 20:55

На пожаре спасены трое детей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Первого февраля в 18:50 работники местной пожарной команды с. Пеньковка Шаргородского района спасли от гибели в огне трех детей. О возгорании жилого дома сельским огнеборцам сообщила соседка погорельцев.

Сразу же на место пожара прибыли спасатели местной пожарной команды и бросились выносить детей и тушить пожар. И это им, к счастью, удалось. Спасая детей, их вместе с бабушкой, которая также надышалась дыма, начальник МПК личным автомобилем завез в районную больницу, где им была оказана квалифицированная помощь. Впоследствии стали известны и подробности бедствия. Пожилая женщина разожгла печь в комнате, где находились трое малолетних детей, две однолетние сестрички и их пятилетний братик, а сама пошла хлопотать по хозяйству. Вернувшись, через некоторое время в дом бабушка увидела, что комната в дыму, а кровать, расположенная неподалеку от печки, на котором находились дети начинала гореть. Собрав все свои силы старая женщина по-одному перенесла напуганных детей в другую комнату и начала звать на помощь. Пострадавшие находятся в реанимационном отделении, состояние их здоровья удовлетворительное. Матери на момент возгорания дома не было.<

Пожаром, площадь которой составляла 35 квадратных метров, уничтожено и повреждена отделка коридора, спальня, потолок, бытовые вещи, телевизор, кровати и стол. Убытки от пожара составили свыше 15 тысяч гривен. Возгорание возникло вследствие нарушения правил эксплуатации печного отопления. Этот случай является очередным доказательством целесообразности содержания при сельских советах местных пожарных команд, которые в случае необходимости первыми прибывают на пожар, спасают людей и борются с пламенем.