03.02.2012, 18:06

В земельных вопросах должен быть найден общественный компромисс - В. Литвин

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Надо говорить не о законе о рынке земли, а о законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в четверг в интервью программе «Час» на 5 канале.

В.Литвин отметил, что на следующей сессии парламент должен рассмотреть 830 законопроектов, в частности, целый ряд «щепетильных», которые могут стать поводом для блокирования оппозицией работы Верховной Рады. Вместе с тем, отметил он, «оппозиция должна себя проявлять». «У оппозиции есть такое право — критиковать и отрицать, — сказал он. — Желательно, чтобы были и альтернативные предложения».<

По словам Председателя Верховной Рады, почти 200 вопросов уже подготовлены к рассмотрению парламентом. В то же время он отметил, что необходимо сосредоточить внимание, прежде всего, на контроле исполнения принятых законов.

В. Литвин, подчеркнув важность вопросов законодательства о земле, отметил, что, прежде всего, надо говорить не о законе о рынке земли, а о законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Законопроект о рынке земли №9001, принятый в первом чтении на предыдущей сессии, по его словам, «имеет общегосударственное, общественное звучание, и каждый человек должен как минимум нейтрально относиться к такому закону».