03.02.2012, 18:28

В Украине разоблачена крупнейшая сделка с налогом на добавленную стоимость

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Об этом сообщил сегодня в Киеве первый заместитель председателя Государственной налоговой службы, начальник налоговой милиции Андрей Головач.

Преступники в сотни и более раз завышали реальную цену товара, который вывозился за границу, а затем требовали у государства возврата налога на добавленную стоимость. Например, налоговая милиция совместно с таможенной службой в 2010 году задержала задекларированную для вывоза в Гонконг партию так называемых нанотрубок. Один килограмм этой продукции воры оценили в 5 тысяч гривен. Хотя во время проверки выяснилось, что внутри стеклянных трубок была обычная сажа. Иногда товар вообще существовал только на бумаге. Всего к преступной группировки входило 20 человек, 5 из них - арестованы, а из других взята подписка о невыезде, сообщил Андрей Головач.<

Организатор преступной группировки скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск. Благодаря совместным действиям с органами внутренних дел Российской Федерации удалось установить его место пребывания и задержать в Свердловской области. В настоящее время в Генеральную прокуратуру Украины подготовлен и предоставлен пакет документов для экстрадиции правонарушителя в Украину.

 

Теги новостей: