03.02.2012, 19:29

Немецкий бизнес видит прогресс Украины в улучшении инвестиционной среды

Немецкий бизнес в целом позитивно оценивает прогресс Украины на пути улучшения инвестиционной среды и условий для работы предпринимателей. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам в Мюнхене после встречи с представителями деловых кругов ФРГ.

«В целом я ощутил, что инвесторы, работающие в Украине, удовлетворены, что мы движемся вперед», - сказал Глава государства, напомнив, что Германия является одним из главных торгово-экономических партнеров Украины (по объемам внешнеторговых сделок с Украиной ФРГ занимает второе место в мире и первое в Европе).<

Вместе с тем Президент высказался за целесообразность более подробного информирования заинтересованных предпринимателей об изменениях, которые происходят в законодательстве Украины и касаются условий работы бизнеса.

Виктор Янукович отметил, что во время встречи стороны обсудили сотрудничество в рамках Совета отечественных и иностранных инвесторов.

«Мы вели речь о практических отношениях, которые шли бы на пользу инвесторам, безусловно, и экономике государства», - сказал Президент.

По его словам, во время встречи был обсужден ход проведения реформ в Украине. По этому поводу Глава государства подчеркнул, что предприниматели являются лучшими экспертами в оценке экономических реформ. «Они практически воплощают их в жизнь, ощущают те инструменты, которые мы создаем, чтобы улучшалась экономика, была защита инвестиций и предприниматели имели возможность уверенно работать в Украине», - подчеркнул Виктор Янукович.