03.02.2012, 19:47

Ценовое давление энергоносителей на повышение тарифов для населения помогут снизить мероприятия по энергосбережению

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Внедрение энергоэффективных проектов и технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве уменьшит ценовое давление энергоносителей на повышение тарифов для населения. Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины Николай Пашкевич в комментарии Укринформа.

"Внедрение энергоэффективных проектов и технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, в рамках Государственной целевой программы энергоэффективности, уменьшает ценовое давление энергоносителей на повышение тарифов для населения", - сказал Николай Пашкевич.<

Он проинформировал, что одним из основных направлений Программы является реконструкция и модернизация коммунальных котельных и тепловых пунктов. "Мы будем переводить котельные с газа на другие виды топлива, прежде всего, внедрять альтернативные когенерационные технологии, тепловые насосы, теплоакумуляційний обогрев", - сообщил председатель Держенергоефективності. По его словам, эти меры будут способствовать уменьшению потребления природного газа и соответственно будут повышению стоимости услуг по теплоснабжению для населения. Он напомнил, что на поддержку этого направления Правительство выделило 432 млн грн.

Кроме того, он сообщил, что 7 проектов по модернизации систем центрального теплоснабжения в более чем 10 украинских муниципалитетах в текущем году Фонд будет финансировать восточноевропейского партнерства. Общая стоимость гранта фонда составляет 31 млн евро.


Комментируя ситуацию относительно потерь тепла председатель Госагентства заметил, что жилой фонд в Украине - это преимущественно дома советских времен, аналогичная ситуация и с сетями. "Система теплообеспечения, например, у нас четырехтрубная. Тогда как весь мир пользуется двухтрубной. То есть с котельной должны выходить две трубы, доходить до пункта назначения, а горячая вода должна догреватся в бойлере. В таком случае мы не будем терять тепло дорогой", - отметил Николай Пашкевич.

Несмотря на это, по его словам, последние несколько лет сохраняется тенденция снижения потерь в теплосетях. Так, в 2009 году потери в сетях составили 15,9%, в 2010 году этот показатель снизился до 14,6%. "В прошлом году эта положительная тенденция сохранилась", - отметил председатель Держенергоефективности.