03.02.2012, 20:09

Неблагоприятные погодные условия не сказываются на полноте и качества выполнения планов подготовки украинских ВМС

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Подготовка сил и войск Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины осуществляется в соответствии с ранее составленных планов и графиков. В течение этой недели корабли успешно несли боевое, протилодочное, поисково-спасательное и другие виды дежурства.

Так, противолодочным корветом "Тернополь" был проведен показательный прием курсовой задачи К-1. В морской авиации состоялась летная смена на 3 летательных аппаратах общим налетом 7 часов 11 минут. Военнослужащие Войск береговой обороны отрабатывали меры подготовки на учебном полигоне, а в штабах проводились тренировки по противовоздушной обороны.<

Плановая работа стала возможной благодаря неукоснительному выполнению соответствующих приказов и указаний Министра обороны, начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, командующего Военно-Морских Сил ВС Украины.

26 января, с учетом прогноза относительно ухудшения погодных условий, в войска поступила телеграмма, которая обязала командиров и начальников принять необходимые меры для недопущения снижения уровня боеспособности воинских частей, предупреждение случаев аварийных ситуаций на сетях снабжения водой, тепло- и энергоносителями военных городков, случаев снижение температуры в казарменных и служебных помещениях, переохлаждения личного состава. С этой целью был подготовлен средства резервного электропитания, налажено взаимодействие с подразделениями МЧС Украины по вопросам оказания помощи по ликвидации последствий возможных аварий и т.д.

В тылу Командования ВМС ВС Украины была создана оперативная группа для мониторинга обстановки по таким вопросам, как температурный режим в служебных и жилых помещениях, исправность и состояние котельных, обеспечения их топливом. Стоит отметить, что в гарнизонах флота функционируют 66 котельных, более 90% из которых работают на угле. Запасы угля достаточные, их должно хватить до конца отопительного сезона.

Под особым контролем группы - обеспечение теплыми вещами личного состава, который выполняет задачи очередной (вахтенной) службы на открытом воздухе, развертывание дополнительных пунктов обогрева в местах проведения мероприятий подготовки ВМС, очередной (вахтенной) службы.

Флотские командиры и начальники обеспечили необходимый температурный режим в местах проведения занятий, несения службы, в спальных помещениях и медицинских пунктах, чем предотвратили заболеванию личного состава.

В соответствии с приказом Министра обороны Украины, в 11 городах и населенных пунктах, где дислоцируются украинские ВМС, военнослужащие готовы к развертыванию 20 пунктов обогрева населения.
На следующей неделе корабельный состав флота продолжит отрабатывать первое курсовое задание К-1, береговые части - слаживания отделений. Также планируется проведение летной изменения на 6 летательных аппаратах.

В Войсках береговой обороны будет продолжено огневую подготовку, в частях специального назначения - водолазную подготовку. Кроме того, будет осуществляться подготовка механиков-водителей бронетанковой и автомобильной техники призыва "Осень - 2011", с которыми сейчас проводятся теоретические занятия.