04.02.2012, 09:16

4 февраля весь мир отмечает Всемирный день борьбы с раком

В 2012 году День пройдет под лозунгом «Together it is possible» (Вместе возможно побороть рак), чтобы объединить все усилия общественности для уменьшения смертности от рака и других онкологических заболеваний до 25% к 2025 году.

Проблема рака чрезвычайно важна для охраны здоровья Украины, ведь актуальность определяется устойчивым ростом поражения населения, тяжестью своевременной диагностики, значительной стоимостью и сложностью лечения, высоким уровнем инвалидизации и летальности больных. Рак, как причина смерти, занимает второе место в структуре смертности населения Украины. Риск заболеть раком в Украине имеет каждый 3 мужчина и каждая 5 женщина, до 30% больных - лица трудоспособного возраста. На учете онкологических учреждений находится около миллиона больных, ежегодно регистрируется около 160 тысяч новых случаев рака и около 85 тысяч человек умирают от этого заболевания, среди заболевших более 1000 детей.<

В последние годы начато реформирование онкологической отрасли в направлении приближения к европейским стандартам оказания медицинской помощи и достигнуты значительные результаты, а именно: впервые в Украине зафиксировано уменьшение показателя смертности от рака при постоянном росте показателя заболеваемости, уменьшено летальность больных до года, повышен уровень охват специальным лечением , повышен уровень выявления рака на ранних стадиях и выживаемости онкобольных. Введены национальные стандарты диагностики и лечения онкологических больных в работу учреждений здравоохранения для унификации диагностически-лечебного процесса в онкологической службе Украины и обеспечения качественной онкологической помощи жителям государства независимо от места проживания.

Долгое время диагноз «онкологическая патология» воспринимался как приговор, но сегодня уровень развития онкологической науки позволяет утверждать: рак - не приговор, это излечимая болезнь.