04.02.2012, 09:25

Правительство Польши прогнозирует катаклизмы во время Евро-2012

В Польше считают высокой вероятность возникновения различных природных, техногенных и других катастроф во время Евро-2012.

Об этом говорится в анализе экспертов правительственного центра безопасности Польши, сообщает Укринформ со ссылкой на издание Dziennik Gazeta Prawna. Так наиболее возможными во время турнира эксперты называют автокатастрофы (около 70% вероятности), пожары и наводнения (65%) и авиакатастрофы (более 60%). Вполне реальными специалисты считают также угрозу химического, биологического и радиационного заражения, а также приведение в действие взрывных устройств.<

«Оценка в более чем 60% означает, практически, уверенность в том, что такая ситуация может случиться. Вместе с тем перечень кризисных ситуаций достаточно длинным», – пояснил в комментарии изданию один из экспертов правительственного центра безопасности.

Кризисным реагированием и спасательными операциями в Польше будут заниматься три различных штаба, что по мнению независимых специалистов, может привести к хаосу. Главный штаб по безопасности будет действовать в Олимпийском центре в Варшаве, где будут работать министры и эксперты различных служб. Кроме того, свои центры реагирования будут у полиции и пожарной службы. Возглавит всю структуру министр спорта и туризма Иоанна Муха.

Среди возможных вызовов называется также нарушение общественного спокойствия в результате действий болельщиков. Высока их вероятность в Варшаве и Кракове, поскольку там во время турнира будут проживать по три национальные сборные – России, Польши и Греции (Сероцк, 40 километров от Варшавы) в польской столице и Англии, Италии и Голландии в Кракове.

В тоже время, констатирует издание, в варшавской полиции опытные управленческие кадры массово уходят на пенсию. В полиции поэтому опасаются, что во время Евро-2012 действиями молодых стражей порядка будут руководить недостаточно опытные руководители.

Теги новостей: