04.02.2012, 10:27

Тимошенко: призываю увидеть всю опасность конституционных авантюр Януковича

Обращение к участникам так называемой "Конституционной ассамблеи" (к уже "готовым" и к тем, кто только собирается...)

Дорогие друзья!<

На днях Президент Виктор Янукович выступил с инициативой о созыве так называемой Конституционной ассамблеи для разработки нового проекта Конституции.

Уже на этом месте можно было бы написать "Аминь" и прекратить любые дискуссии относительно иллюзий по качественному новому Основному Закону страны от "демократа" Януковича.

Однако я вижу, как некоторые совсем неплохие люди демократического направления и патриотического характера, питают искренние и наивные надежды, стремятся принять участие в "ассамблее" ради улучшения Конституции страны, идут на безумные жертвы, чтобы только доказать, что в данных условиях можно оптимизировать конституционную жизнь в Украине и построить то общество, которого мы достойны.

Я понимаю их истинные намерения и благородные порывы. Но прошу: оставьте любые попытки в этом направлении. При режиме Януковича это лишь освящение новой украинской диктатуры вашим именем и авторитетом.

Новая Конституция Украины Януковича и сама идея "ассамблеи" от Януковича - это салон ритуальных похоронных услуг "Ради жизни". Не для того он убивал и калечил эту Конституцию, чтобы сегодня дать стране реальный, демократический и действенный Основной Закон.

Янукович и его окружение хотят с вашей помощью решить несколько исключительно собственных задач, не имеющих никакого отношения к интересам страны и нации.

А именно:

Во-первых, он хочет увековечить свою власть в абсолютном режиме, вплоть до введения института преемственности. По крайней мере, высшая кадровая политика в государстве об этом свидетельствует.

Во-вторых, за два года своего правления Янукович не оставил камня на камне от европейской стратегии, от честных выборов, от свободного предпринимательства, парламентаризма, судебной власти, прав и свобод человека.

Теперь ему надо только все это закрепить в Конституции и попробовать сделать свой режим вечным.

И именно поэтому я обращаюсь ко всем честным людям с просьбой выйти из состава Конституционной ассамблеи и не освящать своим именем конституционное закрепление диктатуры в стране. Не благословляйте инициированное властями убийство Основного Закона государства!

Понятно, что власть целиком и полностью будет контролировать эту ассамблею и не будет считаться с теми мыслями, которые вступают в противодействие с ее диктаторскими замыслами и замашками. Вы им нужны только для "плюрализма", для отчетов перед Европой и миром, как это уже было с избирательным законом.

Не стоит садиться за стол с людьми, у которых полные рукава крапленых карт. Это их правила и их "конституция", они могут играть только краплеными картами. Демократическую Конституцию в наперстки выиграть невозможно.

Словом, речь сегодня идет не о Конституции (Янукович не знает, что это такое), речь идет лишь о закреплении таких диктаторских правил игры, по которым произвол и беззаконие приобретут статус Основного Закона. И именно вы можете их легализовать.

Поэтому я прошу Вас увидеть всю опасность конституционных авантюр Януковича и не пытаться сделать то, что невозможно - сделать из диктатора демократа.

Я уже пыталась это сделать в 2009 году, обсуждая с Януковичем Конституцию, и никому не советую совершать эту ошибку.

Ваш выход из так называемой "Конституционной Ассамблеи" даст стране гораздо больше шансов на демократию и подлинную демократическую Конституцию, чем участие в этом позорном спектакле. Единственный допустимый путь - устранение Януковича от власти в 2012 году на парламентских выборах.

Юлия Тимошенко,
Качановская колония,
Харьков

Теги новостей: