04.02.2012, 13:59

Министр МЧС уверен, что этой зимой масштабных аварий в сфере ЖКХ не буде

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога уверен, что в Украине этой зимой масштабных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства не будет. При этом он также выразил обеспокоенность по поводу превышения срока эксплуатации оборудования в сфере ЖКХ. Об этом глава МЧС сообщил в эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» 3 января.

«Думаю в ближайшие дни ситуация улучшится, мы это пройдем. Я уверен, что у нас серьезных аварий в жизнеобеспечении народного хозяйственного комплекса не будет », - сказал министр.<

При этом на вопрос журналистов, существует ли такой уровень низких температур, что может привести чрезвычайные ситуации в Украине, Виктор Балога ответил отрицательно. «Вопрос не в том, какой будет температура, вопрос, в каком состоянии сегодня ресурсы жизнеобеспечения в коммунальном хозяйстве. Так, в 2006 году в Алчевске произошла трагедия не только из-за сильного мороза, но из-за большой изношенности наших теплосетей. Кроме того, в 2006 году нам понадобилось 3 дня подготовки, чтобы начать работы на месте происшествия. Сегодня мы уже сейчас готовы реагировать и в течение первых же часов начать ликвидацию возможной чрезвычайной ситуации », - сообщил чиновник.
Он также отметил, что в Украине никакой чрезвычайной ситуации, связанной с морозами, нет: «В Украине установился нормальный зимний температурный режим. Нам удалось предотвратить опасные негативные последствия таких погодных условиях. Спасатели, коммунальные службы, органы местной власти, дорожники, энергетики - мы были готовы к низким температурам. Если сравнивать статистику этого года с показателями за прошлые годы, она покажет, что в этот раз мы нормально подготовились к зиме. С начала года у нас не было чрезвычайных ситуаций ни государственного уровня, ни регионального. То есть в принципе ситуация хорошая », - подчеркнул Виктор Балога.


Пресс-служба МЧС