05.02.2012, 15:12

Донецкому лицею присвоено имя летчика-космонавта Г.Т.Берегового

Владимир Гонтарь | Все новости автора

На основании ходатайства Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Донецкой облгосадминистрации Кабинетом Министров Украины подписано распоряжение от 1 февраля 2012 года № 55-р "О присвоении имени Г.Т.Берегового Донецкому лицею с усиленной военно-физической подготовкой".

Отныне заведение именуется - Донецкий лицей с усиленной военно-физической подготовкой имени Г.Т.Берегового.
Справочно: с целью качественной подготовки кандидатов к вступлению в военных учебных заведений, предоставления государственной помощи в воспитании детей-сирот, детей из многодетных семей, а также детей-участников боевых действий и участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 19.08.1992№ 490 "О реформе военного образования" в 1993 году создан Донецкий лицей с усиленной военно-физической подготовкой. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.06.1996№ 643 лицей передано в коммунальную собственность Донецкой облгосадминистрации.
В лицее обучается 380 учеников, которые находятся на полном государственном содержании и обеспечиваются установленной форме одежды. Срок обучения - 2 года. Обучение в лицее осуществляется на государственном языке.
После окончания лицея более 70% выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны Украины и других силовых структур. Из числа выпускников более 900 проходят службу на офицерских должностях силовых структур Украины.<