05.02.2012, 18:12

НАТО продолжит создание ПРО в Европе

Владимир Гонтарь | Все новости автора

НАТО продолжит реализацию плана по созданию системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несмотря на возражения России. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает Associated Press.


По словам Расмуссена, ожидается, что первые элементы будут внедрены уже к саммиту НАТО в Чикаго, который состоится в мае. «Мы продолжим развивать систему ПРО, поскольку чувствуем огромную ответственность за защиту нашего населения от ракетной угрозы», - сказал он.<

Как добавил Расмуссен, опасения России по поводу того, что развертываемые противоракетные средства могут быть направлены против стратегического потенциала РФ, преувеличены.

В свою очередь российский вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter сообщил: «Что же, мы тоже чувствуем ответственность за защиту нашего населения от вашей ракетной угрозы и создадим надежную воздушно-космическую оборону».

Российские власти добиваются права участия в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны и требуют юридических гарантий того, что эта система не будет направлена против нее. Вашингтон заявляет о невозможности подобных шагов.

По материалам «Би-Би-Си», «РБК», «УНИАН»
«ForUm»