06.02.2012, 19:09

Азаров требует лучше спасать людей от переохлаждения

Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал принять все возможные меры, чтобы предупредить переохлаждением людей, находящихся в группе риска.

Глава Правительства поручил Министерству внутренних дел обеспечить оказание помощи людям, попавшим в трудные ситуации и которые могут пострадать от переохлаждения. В частности, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые инспекторы милиции должны путем постоянных обходов и обследования территории, профилактики неблагополучных семей выявлять таких граждан и оказывать им помощь, доставляя в пункты обогрева, или сообщать о них соответствующие службы. Соцработники Министерства социальной политики дополнительно обойдут дома одиноких и беспомощных граждан, которые могут нуждаться в помощи в условиях сильных холодов.<

Сейчас в Украине функционирует 3265 пунктов обогрева на период морозов. В ближайшее время, по данным Министерства чрезвычайных ситуаций, планируется развернуть еще 96. Чтобы согреться и поесть горячего, к ним уже обратилось от 27 января более 85 тысяч человек. Только за последние сутки - 10 тыс. граждан.

С 7-8 февраля в Украине ожидается существенное похолодание, морозы снова усилятся до -28 º С ночью, сообщают в Министерстве чрезвычайных ситуаций. 11-13 февраля в северных, западных и центральных областях можно ожидать повторения низких температур, которые были 1-3 февраля. По прогнозам, в этих регионах температура опустится до уровня ночью -27-30 ºС, местами даже несколько ниже.

По данным Министерства здравоохранения, за последние 10 дней с жалобами на переохлаждение или обморожение в лечебные заведения Украины обратились 2600 человек. Из них почти 2 тысячи были госпитализированы. Умерло - 135 человек.

Медики подчеркивают, что нельзя заранее считать, что эти люди замерзли. Предварительно, причиной их смерти могло стать переохлаждение, хотя окончательный вывод будет сделан по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы.

Однако в любом случае, низкие температуры представляют угрозу здоровью граждан. В частности, их воздействие очевидно на ход ряда хронических заболеваний. При холодной погоде повышается уровень травматизма, к тому же человек, скажем с переломом, не всегда может получить вовремя помощь, особенно если она находится в безлюдных местах. Нередки случаи, когда получают обморожения те, кто злоупотреблял алкоголем.

Нередко случается и так, что человеку просто становится плохо на улице из-за проблем с сердцем, однако при низких температурах такая проблема сразу же осложняется переохлаждением.

Поэтому главное при сильных морозах - выявить неравнодушие и солидарность, вовремя оказать помощь нуждающимся. Позвонить и вызвать помощь можно по телефонам спецслужб 101, 102, 103 - все они обязаны принять такой вызов.

В случае необходимости можно обратиться за помощью к дежурному Министерства чрезвычайных ситуаций (044) 247-32-11. Для оперативного реагирования на обращения граждан за помощью при Центральном правительственном штабе открыта круглосуточная многоканальная линия связи по номеру 256-60-90. Кроме того, работает Правительственный контактный центр по телефону 0-800-507-309.

Запишите адреса пунктов обогрева ]]>http://www.mns.gov.ua/news/20364.html]]> рядом с местами, где Вы бываете, это может помочь Вам или кому-то из сограждан!

Напоминаем, что во исполнение поручения Премьер-министра Украины Николая Азарова, Минрегионстрой создал Штаб по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населения, который работает круглосуточно. Представители Минрегиона, Минэнергоугля, МЧС, Минобороны, МВД, Минздрава, Мининфраструктуры и Укравтодора, всех территориальных администраций, совместно с органами самоуправления также держат ситуацию на постоянном контроле.

Руководители городов, областей постоянно осуществляют контроль за состоянием аварийности на дорогах: организован вывоз снега для нормальной работы общественного, частного транспорта, логистики, устранения пробок на дорогах.

По поручению Правительства проведена работа с предприятиями торговли по бесперебойному снабжению в торговые сети продуктов питания. На коммунальщиков возложена обязанность своевременно очищать тротуары, крыши и карнизы домов от ледяных сосулек с целью предупреждения несчастных случаев; постоянно проверять поступление тепла в дома, выявлять и устранять утечки тепла из теплосетей. Вместе с тем больницы переведены в режим полной готовности для оказания помощи пострадавшим.

Социальные службы также не оставляют своих подшефных вниманием, наведываются к ним, помогают с продуктами питания, проверяют температуру в помещениях.

В случае ухудшения погодных условий власти готовы задействовать также инженерную технику, средства для преодоления водных преград, мобильные электростанции и насосное оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с осложнением погодных условий по всей территории Украины.

Власть так же контролирует и своевременное обеспечение котельных энергоносителями для их бесперебойной работы. Также призвали не отключать должников от отопления на период сложных погодных условий. Особое внимание в этом аспекте уделяется объектам социальной сферы, жилищного фонда, а также предприятий водо-и энергоснабжения.

Министерство здравоохранения совместно с Государственным комитетом телевидения и радиовещания сейчас создают специальные программы, которые транслируются на центральных телеканалах с разъяснениями для граждан относительно первых признаков охлаждения, переохлаждения и обморожения.

Кроме того, в Секретариате Кабинета Министров ответственные руководители несут круглосуточное дежурство с 27 января. На них возложена обязанность координировать работу служб, помогать управлять ресурсами, что возможно понадобятся для ликвидации аварий, включая возможности Госрезерва и мобилизационных резервов.