06.02.2012, 20:25

На Одесчине разоблачена незаконная деятельность «бутлегеров»

В Управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Одесской области поступила оперативная информация о том, что житель одного из сел Раздельнянского района незаконно реализовывает в больших объемах спирт.

Сотрудники милиции оперативным путем задокументировали преступную деятельность мужчины, установили места хранения подакцизного товара и рынки его сбыта. В дальнейшем правоохранителями была осуществлена так называемая «оперативная закупка» спиртной смеси. Выступив в роли покупателей, сотрудниками УГСБЭП был осуществлен заказ на приобретение 10 бочек спирта емкостью по 240 литров каждая. В момент получения денег в сумме 7 800 долларов США за реализованный товар, 41-летний продавец был задержан «на горячем». Во время осмотра его автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли соответствующие вещественные доказательства – емкости с жидкостью с резким запахом и деньги. Изъятую жидкость направили в НИЭКЦ ГУМВД Украины в Одесской области для проведения исследования на соответствие требованиям ГОСТУ. Согласно с выводом эксперта, данная спиртная смесь не отвечает действующим стандартам и при употреблении может оказывать угрозу для жизни и здоровья граждан.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 (незаконное приобретение с целью сбыта или хранения с этой целью, а также сбыт или транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров) УК Украины.
В дальнейшем, посетив с санкционированными обысками жилища задержанного и его подельника, правоохранители обнаружили и изъяли 7 тон спиртной жидкости на общую сумму 190 тысяч гривен.<

 

На данный момент проводятся мероприятия, направленные на установление круга причастных лиц к данному роду незаконной деятельности.

ОСО ГУМВД Украины в Одесской области