Сырники

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сырники — это популярное блюдо из творога. Но помимо творога для их приготовления используют еще яйца, муку и сахар, придают форму небольшой лепешки и обжаривают с двух сторон на сковородке, ]]>запекают в духовке]]> или готовят на пару.

Для того, чтобы приготовить нежные и ароматные сырники, необходимо знать некоторые кулинарные тонкости.

Так как основным ингредиентом сырников является творог, то выбирать его надо тщательно: лучше всего плотный и не слишком жирный. Излишне нежный или жирный потребует добавления слишком большого количества муки или же сырники будут разваливаться при жарке. Отлично подходит творог 6–9% жирности.

Кроме того, перед тем, как смешать творог с остальными продуктами, его необходимо протереть через сито: просто кладете небольшие кусочки творога в металлическое сито и пальцами протираете их сквозь него. Это не займет много времени, но ваши сырники получатся нежными и воздушными.

Можно приготовить самые ]]>простые сырники]]>. А можно, кроме основных ингредиентов, в тесто для сырников добавить кусочки свежих фруктов, ]]>изюм]]>, курагу, чернослив, орехи, ]]>бананы]]>, консервированные ягоды или ягодки из варенья. Можно готовить ]]>сырники с начинкой]]>.
Для ароматизации сырников часто используют ваниль. Кроме того, можно использовать такие пряности, как мускатный орех, молотый кардамон, цедра лимона или апельсина и т. п. И подавать их можно тоже с чем угодно: с джемом, сметаной или сгущенкой.
Но, сырники могут быть не только сладкими. Их можно приготовить ]]>с зеленью укропа]]> или ]]>с зеленым луком и сыром]]>.<

теги: