07.02.2012, 12:58

Закон о рынке земли должен защищать права крестьян - Виктор Янукович

Реализация новой аграрной политики, в основе которой - реформа земельных отношений и возрождение села, должна учитывать интересы крестьян. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.

Глава государства подчеркнул важность надлежащего формирования законодательной базы рынка земель сельскохозяйственного назначения. Первым шагом на этом пути он назвал принятие Закона «О государственном земельном кадастре», реализация норм которого впервые за историю независимости Украины позволит уже в этом году запустить в действие единую информационную систему сведений о землях в пределах государственной границы.<

«Остается сделать последний и наверное самый тяжелый шаг - принять законопроект о рынке земли. И здесь мы не имеем права на ошибку. Данный закон должен стоять на страже защиты прав простых крестьян - владельцев земельных паев», - подчеркнул Глава государства.

Виктор Янукович выразил надежду, что народные депутаты ответственно подойдут к этому делу и сделают правильные выводы из опыта Украины и других стран, которые уже прошли по этому пути. «Прошу вас помнить, что украинская земля - это не только самый дорогой ресурс страны, но и тесно связанные с ней человеческие судьбы нынешнего и будущего поколений», - сказал Президент.