08.02.2012, 14:52

В акватории Азовского моря и Керченского пролива осложнена ситуация в связи с ухудшением погодных условий

В связи с ухудшением погодных условий, сильным ветром, снегопадами, морозами и большим количеством льда сложились достаточно сложные условия для пребывания и движения судов в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

При этом в целом ситуация контролируется. Все запросы от судов о необходимости оказания помощи отслеживаются.<

По предварительным данным, в Керченском проливе на якорных остановках находятся 126 судов, из них 120 иностранных. Суда сосредоточены в южной части пролива. Таким образом канал перегружен. Плотное скопление судов вызывает беспокойство, поскольку оно усложнит ситуацию в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Лед полностью перекрыл Керченский пролив. Ледоколы оказывают помощь судам, разбивая лед вокруг них. При этом проводки судов в конвое за ледоколом не осуществляется из-за плохих погодных условий.

В настоящее время переправа «Крым-Кавказ» временно закрыта.

По информации российских ведомств, в акватории Азовского моря сегодня находится 60 судов. По данным Министерства инфраструктуры Украины, 9 из них украинские. Суда дрейфуют. Многим из них необходима помощь.

Так, 6 февраля поступил запрос о необходимости оказания помощи турецкому судну «Таурус». На данный момент судно находится вне зоны обслуживания мобильными операторами, обмен информацией с ним осуществляется только с помощью служебного канала электронной связи через агента судна. По информации на 8 февраля, топливо у судна и еда для экипажа заканчиваются. Теперь вопрос оказания помощи решается в порядке очереди.

3-4 февраля теплохода уже оказывалась помощь. Украинских ледокол «Капитан Белоусов» и российский «Капитан Мошкин» освободили его из ледового плена и вывели в более безопасное место. Теплоход сейчас находится в дрейфе.

Пресс-служба МЧС