08.02.2012, 19:41

Луценко: Я бы вручил гаранту Конституции...

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает оправданными действия парламентской фракции БЮТ в ходе вчерашнего выступления Президента Украины Виктора Януковича перед депутатами Верховной Рады.

«Думаю, что оппозиция, которая не молчит, - это уже правильная оппозиция. Я бы, конечно, на их месте еще и вручил бы гаранту Конституции... ну, хотя бы требования», - сказал он.<


По словам Луценко, свое «последнее слово» на судебном процессе он намерен посвятить политическим реалиям современной Украины.


Луценко также заявил, что ему трудно судить о причинах, по которым Европейский суд по правам человека пока не огласил решения по «делу Луценко». «Этот вопрос волнует и меня. Не столько для себя, сколько для других тысяч законно арестованных людей», - пояснил он.


Юрий Луценко также надеется, что его семья справится с психологическим давлением и бытовыми сложностями в случае отбывания им тюремного заключения. «У меня крепкая семья. Ира в который раз доказывает свою силу воли, старший сын взял взрослую нагрузку, а младший во всем помогает. Прорвемся. Да и друзья помогают. Знаете, как приятно получать фрукты, выращенные сослуживцами, которые они мне и семье передают! Или мед от незнакомых, но близких людей из Полтавщины», - сказал он.


По словам Луценко, в ходе судебных заседаний он не принимает тюремной пищи. «Черт его знает, возят в автозаке какой-то кулек, который я называю «завтрак туриста». Я перекусываю йогуртом и творогом из передач семьи», - сказал он.