08.02.2012, 20:10

СБУ разоблачила коррупционную схему уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе в Украину автомобилей

На Житомирщине сотрудники Службы безопасности Украины совместно со службой противодействия коррупции ГТС Украины разоблачили и прекратили коррупционную схему уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов при ввозе на таможенную территорию нашего государства применяемых автотранспортных средств иностранного производства.

Установлено, что один из инспекторов отдела таможенного оформления таможенного поста «Овруч» Житомирской таможни во время дежурств на МАПП «Выступовичи» за соответствующее денежное вознаграждение вносил в Единой автоматизированной информационной системы ГТС Украины недостоверную информацию относительно лиц, которые ввозили автомобили на территорию Украины. Следовательно, согласно данным таможни, эти транспортные средства ввозились в Украину якобы под управлением иностранных граждан с обязательством об их вывозе с ее территории государства после истечения установленного срока пребывания.<

Однако, на самом деле автомобили ввозил 41-летний местный житель, который в таких образом уклонялся от уплаты таможенных платежей и в дальнейшем быстро реализовывал их на запчасти.

Противоправная деятельность инспектора Житомирской таможни привела к нанесению государству значительных материальных убытков за неуплату таможенных платежей

31 января с.г. следователями УСБУ в Житомирской области в отношении инспектора отдела таможенного оформления таможенного поста «Овруч» Житомирской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.363 (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем) Уголовного кодекса Украины. Относительно контрабандиста сотрудниками таможенной стражи составлены административные протоколы по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст.336 и ст.351 Таможенного кодекса Украины.

Следствие продолжается.
Пресс-центр СБ Украины