08.02.2012, 21:57

Григорович: Языковые заявления крымского спикера должны стать предметом рассмотрения прокуратуры

Абсурдное «недовольство» крымского спикера Владимира Константинова тем, что корреспонденцию в парламент Крыма органы центральной власти направляют на украинском языке, является наглой провокацией, антигосударственной по сути, - заявила народный депутат от партии «Наша Украина» Лилия Григорович.

По ее убеждению, такие заявления Константинова в первую очередь свидетельствуют о его необразованности и профессиональную неготовность к работе в органах местного самоуправления.<


«Согласно Конституции Украины и в том числе, Конституции АРК, украинский язык является государственным и обязательным средством общения при осуществлении полномочий органами государственной власти и местного самоуправления. То есть русский язык в работе крымского парламента может использоваться только наряду с украинским, но не вместо нее », - отмечает депутат.


«Если Константинов этого не знает или сознательно игнорирует, то органы прокуратуры должны ему объяснить, что невыполнение законов и Конституции Украины является основанием для привлечения к уголовной ответственности», - отметила Григорович.


«В этом случае« Наша Украина »гарантирует, что согласно действующему законодательству, в случае непонимания им украинский, материалы уголовного дела будут переведены на русский», - сказала депутат.