09.02.2012, 09:47

Литвин попросил Пшонку расследовать информацию о перекупке депутатов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и Председателю Комитета по вопросам Регламента Владимиру Макеенко с просьбой дать правовую оценку информации о якобы сделках в стенах Верховной Рады, которые связанные с перекупкой депутатов, и провести соответствующее расследование. Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

Литвин отмечает, что 8 февраля 2012 года обнародована информация народного депутата Украины Романа Забзалюка о том, что якобы имеет место выплата денежного вознаграждения депутатам за переход в депутатскую группу.<

В письме к Генеральному прокурору Украины руководитель парламента просит Пшонку дать поручение о предоставлении правовой оценки относительно указанной информации, и о результатах уведомить Верховную Раду Украины.

В письме председателя Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины В.Литвин просит В.Макеенко немедленно начать комитетское расследование этого происшествия, срочно провести заседание с участием всех причастных лиц, и проинформировать парламент о результатах рассмотрения этого вопроса.