09.02.2012, 14:12

В Северодонецке обсудили программу борьбы с наркоманией

Круглый стол на тему: «Наркомания в молодежной среде» состоялся в конференц-зале САРГ (ОО Северодонецкое агентство развития громады). Инициаторами встречи выступили Управление здравоохранения и Северодонецкая молодежная рада. Представители органов местной власти, общественных организаций, учебных заведений, врачи и правоохранители пытались разработать план совместных действий, направленных на профилактику наркомании среди молодежи. 

  Луганская область занимает седьмое место в Украине по наркомании и токсикомании. Лидерами являются города Антрацит, Северодонецк, Луганск и некоторые районы области. Ежегодно количество выявленных наркозависимых увеличивается на 10%.<

22% молодежи считают употребление наркотиков безобидным занятием

    По результатам одного опроса в нашей стране 22% молодых людей считают употребление наркотиков безобидным занятием, не имеющим серьезных последствий. После озвучивания этих данных один из участников круглого стола высказал мнение, что именно такой категории надо уделить особое внимание. То есть первоочередным шагом в борьбе с наркоманией должна быть системная профилактика: проведение в школах и ПТУ тематических лекций, информационных кампаний, демонстрация и обсуждение социальных видеороликов и фильмов.

"Снижение случаев выявления наркоманов — это затишье перед бурей"

    Заместитель городского головы С.Ф.Терешин рассказал, что в Северодонецке существует координационный совет, в который входят представители всех заинтересованных служб. В конце 2011 года состоялось его очередное заседание с участием главного нарколога области. По результатам совместной работы, во втором полугодии 2011 г. количество наркозависимых пациентов в Северодонецке снизилось в 2,7 раза, - сообщил участникам круглого стола Н.Г. Макогоненко, заведующий центром наркологической помощи. «Но снижение случаев выявления наркоманов — это не повод прекращать активную работу. Возможно, что это затишье перед бурей, которое связано с тем, что правоохранители выявили и ликвидировали несколько наркопритонов. Так что реальные наркоторговцы могли просто временно «залечь на дно», - предположил Николай Григорьевич.
    Представитель Центра социальных служб для молодежи рассказала о результатах проводимой социальной работы. В течение прошлого года 690 наркозависимых лиц получали всестороннюю социально-медицинскую помощь. Проводились обследования в кабинете доверия на ВИЧ/СПИД, оказывалась поддержка семей наркозависимых, в которых родились дети. За 2,5 года существования программы заместительной терапии более 120 человек прошли курс лечения. Желающие изменить образ жизни были направлены в реабилитационные центры.
    После обсуждения был утвержден план работы координационного совета на текущий год.
   

Теги новостей: