09.02.2012, 14:18

До 1 апреля в законодательство будут внесены системные изменения для борьбы с рейдерством

До 1 апреля необходимо подготовить и внести системные законодательные изменения относительно лишения рейдеров благодатной почвы, минимизировать возможности для такой деятельности, защитить в Украине право на собственность. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Он выразил уверенность в том, что борьба с рейдерством - одна из важнейших задач власти, ведь частые захваты чужой собственности значительно ухудшают бизнес-климат Украины, крайне негативно влияют на ее международный имидж.<

«До 1 апреля мы должны перекрыть все законодательные пробелы, которые касаются возможностей для существования рейдерских схем. До 1 апреля это реально», - заявил Андрей Клюев.

По его словам, украинское законодательство должно быть усовершенствовано таким образом, чтобы рейдерам было опасно заниматься противоправной деятельностью. «Несмотря на общую позицию Президента Украины и Правительства относительно гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности, принципиальной остается наша бескомпромиссная позиция по противодействию преступлениям, связанным с рейдерством», - заявил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Украины.

Участники заседания решили, что соответствующие законодательные предложения различными министерствами и ведомствами будут представлены в специально созданную рабочую группу. Министерство юстиции должно проработать и обобщить все предложения.

Андрей Клюев также поручил Госкомпредпринимательства провести специальный «круглый стол» с участием представителей бизнеса для обсуждения предложений по системному законодательному противодействию рейдерской деятельности.

Первый Вице-премьер-министр уточнил, что на законодательном уровне должен быть четко прописан термин «рейдерство», его квалифицирующие признаки. «Основные рейдерские схемы известны, поэтому законодательно мы должны их перекрыть», - сказал Андрей Клюев. Он выразил уверенность, что такой законодательный пакет поддержат как депутаты от большинства, так и представители оппозиции.

«Под термином« рейдерство» мы понимаем почти нескрываемый бандитизм под прикрытием коррумпированных чиновников и судей, которые используют имеющиеся или мнимые пробелы в законодательстве, а чаще - просто фальсифицируют решения судов», - отметил Андрей Клюев.

Он разделил работу Межведомственной комиссии на 2 части: законодательные изменения, т.е. устранение причин для деятельности рейдеров, и борьбу с последствиями - рассмотрение конкретных дел о захвате чужой собственности.

«В понимании Кабинета Министров комиссия не подменяет собой судебную и другие ветви власти, не вмешивается в деятельность правоохранительных органов. Однако комиссия должна обеспечить координацию усилий всех институтов государственной власти для решения задачи противодействия рейдерству через неотвратимость возвращения активов законному владельцу и наказания участников рейдерской схемы», - заявил Первый вице-премьер-министр.

Участники заседания, среди прочего, рассмотрели ситуации вокруг Государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом», гостиницы «Славутич» и публичного акционерного общества «Универмаг «Украина».

Пресс-служба Первого вице-премьер-министра – Министра экономического развития и торговли Украины