09.02.2012, 14:20

Колесниченко: Принятие УПК в первом чтении – еще один шаг Украины на пути европейской интеграции

Принятие Уголовно-процессуального кодекса в первом чтении парламента – еще один шаг Украины на пути к европейской интеграции. Об этом заявил народный депутат, заместитель Председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко.

«Это не просто революционный прорыв. Мы переворачиваем страничку, после чего практически все участники криминальной юстиции – а это огромное количество людей – смогут вздохнуть с облегчением: исчезает вопрос необоснованных арестов, пыток, истязаний и издевательств. В разы уменьшится количество людей, которые содержаться в местах лишения свободы без вынесения приговора», - отметил В. Колесниченко.<

По словам парламентария, соответствующие обязательства перед Европейским Союзом Украина взяла на себя более десяти лет тому назад. «Это касается изменений и к УПК, и к закону о прокуратуре, и к закону об адвокатуре», - уточнил он.

Депутат также выразил уверенность в том, что в ближайшее время Верховная Рада проголосует за проект УПК и во втором чтении. «Мы действительно сделаем гигантский шаг навстречу европейским ценностям, где самым гласным является защита прав человека», - подытожил Вадим Колесниченко.

Пресс-служба Партии регионов