09.02.2012, 18:55

По инициативе Бориса Колесникова будет создана рабочая группа по вопросам нелегальных автомобильных перевозок

Ольга Станішевська | Все новости автора

Наработкой ряда решений, что будет способствовать легализации работы автоперевозчиков, займется специальная рабочая группа. Создать ее было решено сегодня, 9 февраля, во время круглого стола на тему: «Проблема нелегальных перевозок на пассажирском транспорте в Украине» под председательством Вице-премьер-министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

В состав рабочей группы привлечены, кроме представителей автоперевозчиков, представители правоохранительных органов, Государственной налоговой службы, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства внутренних дел и других.<

Рабочая группа будет работать, в первую очередь, над проблемой перевода нелегальных перевозчиков в законодательное поле, в частности, будет нарабатывать необходимые законодательные акты, регулирующие сегмент пассажирских перевозок и сделает невозможным работу на рынке нелегалов.

«Законы есть давно, однако проблема нелегальных перевозок не решена. А если она не решена - то этих законов или мало, или они не работают так, как нужно, - сказал Колесников. - Кроме того, невозможно ни одно незаконное предпринимательство без определенной поддержки со стороны органов, которые за это отвечают. Ведь сейчас мы говорим не о разовых эпизодах нелегальных перевозок, а о целой новой отрасли экономики».

Борис Колесников подчеркнул, что государство всячески будет способствовать поддержке тех автоперевозчиков, которые будут иметь желание работать в легальном поле и подвижной состав которых будет соответствует нормативным требованиям пассажирских перевозок. «Мы будем отстаивать право перевозчиков заниматься «белым» легальным бизнесом», - подчеркнул он. Для этого Министерство инфраструктуры Украины предоставит полную методическую поддержку местным органам власти по легализации перевозок: это будут разъяснения для перевозчиков, что нужно сделать, чтобы перейти в правовое поле работы, какие преимущества они получат.

Свои первые наработки рабочая группа должна представить до 15 марта.