09.02.2012, 20:15

На Буковине выявлена противоправная схема присвоения бюджетных средств в лесной отрасли

Сотрудники СБУ в Черновицкой области разоблачили нарушения должностных лиц одного из лесхозов края действующего законодательства во время проведения и оплаты работ, связанных с изготовлением технической документации на земельные участки лесного фонда.

Установлено, что государственный лесхоз заключил договор по изготовлению государственных актов на право постоянного пользования лесными угодьями площадью 7,6 тыс. га. Геодезические работы предприниматели даже не начинали, зато злоупотребляя служебным положением, подготовили фиктивные акты, в которые внесли заведомо ложные сведения о совершенных предусмотренные соглашением объемы работ. Ответственные лица лесхоза этих нарушений «не заметили» и подписали акты, на основании чего госпредприятием было перечислено частной фирме 315 тыс. гривен, чем нанесен государству значительный ущерб.<

По материалам СБУ, органами прокуратуры по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей со стороны должностных лиц лесхоза, повлекшее тяжкие последствия возбуждено уголовное дело, по ч.2 ст.367 (служебная халатность) и по фактам злоупотребления служебным положением и служебного подлога должностными частного предприятия по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.
Пресс-центр СБ Украины