09.02.2012, 22:51

Одесскими правоохранителями задержана группа автоугонщиков

В ходе спецоперации под условным названием «Автомобиль», которая продолжается в Одессе, сотрудниками Суворовского райотдела милиции задержаны двое граждан, которые подозреваются в незаконном завладении автомобилем.

22-летний уроженец Одесской области, задержанный за грабеж, признался в том, что он, совместно с односельчанином по имени Григорий, совершил кражу автомобиля «ВАЗ 21011», который был припаркован в одном из дворов в Суворовском районе г.Одессы.
Вскоре по месту жительства в одном из сел Болградского района области оперативники задержали 19-летнего Григория. Как оказалось, в отличие от своего товарища, он уже имел две судимости, и последняя из них, кстати, была связана именно с похищением «транспортного средства»: только тогда действия Григория квалифицировались как «кража», а «транспортом» оказалась… лошадь, которую любитель верховой езды «угнал» прямо с пастбища.
Подельники сознались в совершенном правонарушении, заявив, что к этому их подтолкнули финансовые проблемы, ведь ни один из мужчин нигде не работал. Поэтому они и решили угнать «копейку», чтобы потом сдать ее на металлолом. Открыв с помощью отвертки двери автомобиля, молодые люди отправились на похищенном транспортном средстве в свой районный центр. В тот же день они сдали старенькое авто в местный пункт приема металла, а вырученные за него 2300 гривен разделили пополам. Кроме денег, Игорь также оставил себе автомагнитолу и четыре динамика, заблаговременно снятые с автомобиля. Эти вещественные доказательства впоследствии были изъяты у мужчины правоохранителями.<

 

Во время общения с Григорием работники милиции установили, что указанная «копейка» – не единственное украденное парнем авто. Так, последний сознался, что в начале января со двора многоэтажки в жилмассиве Котовского в Одессе он также угнал автомобиль «Mitsubishi», который тоже отогнал по месту жительства в город Болград. Однако молодой человек не смог сразу избавиться от украденной машины, поэтому спрятал ее, планируя в дальнейшем продать на запчасти.
В настоящее время правоохранители проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством), санкция которой предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.
Ведется следствие.

Светлана Белецкая
Суворовский РО ОГУ ГУМВД
Украины в Одесской области