10.02.2012, 09:53

За отсутствие таблички "Место для курения" могут оштрафовать

Ольга Станішевська | Все новости автора

В статье 13 Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" (N 2899-IV от 22.09.2005 г.) владелец или уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде , который наносит здоровью человека курение табачных изделий.

В Письме Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины "О специальных мест для курения" сказано, что нарушение установленных правил может привести к наложению финсанкций.
Штраф в размере 3400 грн. за необорудование специально отведенных для курения мест и неразмещении наглядной информации предусмотрен статьей 17 Законом Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" N 481/95-ВР от 19.12.95 г.
В этой же статье предусмотрено, что принимать решения о взыскании штрафов уполномоченные:
- Органы ГНС;
- Орган, выдавший лицензию на право производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями;
- Иные органы исполнительной власти в пределах их компетенции, определенной законами Украины.<

В местах для курения должен быть размещен прямоугольный графический знак с текстом: "Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!".

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: