10.02.2012, 22:37

Евгения Тимошенко: в отношении мамы совершается преступление

Дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко вместе со своим адвокатом Николаем Еременко сегодня обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту применения в отношении Юлии Тимошенко истязаний и пыток.

"Я через своего адвоката подала заявление о преступлении, которое совершается против моей мамы. Это преступление состоит в том, что ее незаконно осудили, ей не предоставляют медицинской помощи", - сказала Евгения Тимошенко.<

По ее словам, в заявлении также изложены факты фальсификации документов, касающихся состояния здоровья ее мамы. "Она все время находится в состоянии боли, она не может двигаться. А ей сотрудники Минздрава говорят, что она должна больше двигаться и выполнять какие-то физические упражнения. И когда идет суд, пишут о том, что она находится в хорошем состоянии. Когда она теряет сознание, а на следующий день говорят о том, что этого не было", - уточнила дочь Юлии Тимошенко.

"Меня возмущает тот факт, когда люди дают клятву Гиппократа, а потом цинично подписывают фальсифицированный диагноз о том, что человек, постоянно испытывающий боль, не испытывает этой боли, может двигаться и чувствует себя абсолютно нормально и дают разрешения, таким образом, проводить следственные действия по 3-4 часа каждый день, пытая человека светом, видеонаблюдением. Этот факт мы изложили в заявлении. Надеюсь, что прокуратура откроет уголовное дело по этому факту", - резюмировала Евгения Тимошенко.